четверг, 9 ноября 2017 г.

"Классно быть хорошим!"-2017. Волкоморова Мария. Сочинение

Всероссийский конкурс сочинений для школьников
«Классно быть хорошим!- 2017»

Спасение птенца

Весной у нас на даче на крыше старого дома поселились две птички. Они соорудили себе гнездо и стали в нем жить. Птички были необычные, с оранжевой грудкой. Одним словом, красивые.

Каждый раз, приезжая на дачу, мы первым делом смотрели на гнёздышко: есть ли там наши пернатые друзья. С большим интересом мы наблюдали, как они летают. А как поют! Заслушаешься… Нам стало любопытно: что же это за птички такие. Наконец, в энциклопедии мы нашли название и описание этих птичек. Это были заряночки. 

Через какое-то время у них появились птенчики. Из гнезда доносилось громкое чириканье.

В один из летних дней мы с мамой услышали такое тревожное чириканье, что сразу стало понятно: что-то случилось! Птицы то стремительно поднимались к гнезду, то опускались на забор.
Мы с мамой подошли к забору, где садились птички, и увидели маленького птенчика. Мы сразу поняли: малютка выпал из гнезда. Птенец сидел в травке, вид у него был испуганный. Он пока не умел летать, но умел хорошо бегать. До птенца хотел добраться наш кот Тихон, который, ещё чуть-чуть, и съел бы, наверно, малыша (даже страшно представить такое)…
Мы с мамой начали спасать птенчика. Кота быстро унесли в дом. Нашли маленькую коробочку и две небольшие ветки, чтобы посадить его в коробку и отправить в гнездо. Бедолага хотел от нас убежать, но мы его аккуратно поймали (т.к. птенцов руками нельзя трогать), посадили на веточку, а потом в коробочку и отправили в гнездышко к своим родителям. Всё время, пока птенчик был на земле, птички громко чирикали, словно предупреждали птенца: «Опасно быть на земле!» Как только птенчик оказался в гнездышке, птички тут же вернулись в него сами.
Признаюсь честно, мне понравилось делать добрые дела, спасая чью-то жизнь, пусть такого маленького, но живого существа. Мама часто повторяет мне и Данилу (моему старшему брату): «Добра желаешь, добро и делай!» Теперь я знаю, как это здорово! Классно быть хорошим!
Волкоморова Мария, 6,9 лет, 
1 «А» класс МАОУ СОШ №6
Свердловская область 
город Кушва
Ноябрь, 2017.
  А это я, Волкоморова Маша, 
с моей первой учительницей
 Наталией Валентиновной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий