четверг, 7 марта 2019 г.

"Маленькие герои большой войны": литературно-музыкальная композиция

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

"Маленькие герои большой войны" - так называлась литературно-музыкальная композиция, подготовленная учителем русского языка и литературы Альбиной Владимировной Михайловой и учащимися 5-х классов в рамках Месячника Защитников Отечества.

Вся страна – от мала до велика – поднялась на защиту любимой Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова–были удостоены за героизм звания Героя Советского Союза.
В те горестные годы войны дети быстро взрослели и уже в свои 10–14 лет осознали себя частицей своего народа и старались ни в чем не уступать взрослым: тысячи ребят сражались на фронте, в действующей армии.


Неугасима память поколений
И память тех, 
                       кого так свято чтим,
Давайте, люди, 
                      встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

"Пусть всегда будет солнце!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий